НАВЕРХ

Фонд кино потребовал от создателей «Комы» 65 млн рублей

Фото: © кадр из фильма «Кома»

Фонд кино требует от продюсеров фильма «Кома» 65 миллионов рублей. Это сумма возвратных денег, выделенных организацией из бюджета и набежавшие за просрочку возврата штрафы и пени.

Бюджет фильма «Кома» составил 305 миллионов рублей, из них 100 миллионов выделили из госбюджета. 60 миллионов рублей были предоставлены на возвратной основе. «Кома» в прокате провалилась, собрав кассу чуть больше 150 миллионов.

Фонд кино подал иск к ООО «Кинокомпания "Большое кино"» братьев Сарика и Гевонда Андреасянов и к Гевонду Андреасяну и требует взыскать с компании 65 миллионов рублей (5 миллионов — набежавшие штрафи и пени). Иск зарегистрирован 25 февраля, дата рассмотрения еще не назначена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАктер из «Квартета И» пожаловался на несправедливую поддержку кино

«Мы хотим погасить долг до конца 2022 года, уже сделали первый платеж и планируем подписать мировое соглашение», — цитирует «Коммерсант»Гевонда Андреасяна.

В целом за время пандемии долг продюсеров перед Фондом кино по возвратным субсидиям превысил 1 миллиард рублей, пишет издание, ссылаясь на источник на кинорынке.

Фантастический боевик «Кома» рассказывает о талантливом архитекторе, который после аварии приходит в себя в очень странном мире, лишь частично похожем на реальность. Ему предстоит выяснить, по каким законам существует это пространство, бороться за жизнь, встретить любовь, найти выход в реальный мир.

Еще по теме
Военный фильм «Блиндаж» выйдет в кино на длинные выходные
Сериал про Питер с виртуальной экскурсией появился в Wink
Новый фильм «Непослушники» выйдет в широкий прокат
Вышел трейлер фильма «Дэдпул и Росомаха»
смотреть все
Обсуждение (2)