НАВЕРХ
Актуальная тема
Раскопали в Сибири
Актуальная тема
Раскопали в Сибири

Подводный робот изучит древнюю крепость в Туве

Крепость  Пор-Бажын в Туве
Пор-Бажын в Туве
Фото: © РГО

Подводный робот будет изучать археологические памятники в районе Саяно-Шушенского водохранилища и у средневековой крепости Пор-Бажын в Туве, сообщает Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН).

В феврале оборудование испытают в Саяно-Шушенском водохранилище в окрестностях населенного пункта Эйлиг-Хем, где известны несколько древних могильников, и в районе крепости Пор-Бажын в Туве. Международная группа ученых выяснила, что крепость строилась в 777-779 годах, это был манихейский монастырь.

«Мы не планируем никаких археологических работ, в наши задачи входит оценить возможности используемого традиционно нами при проведении подводных исследований специального оборудования в экстремальных условиях. Мы привезли с собой подводный дрон, роботизированную руку, квадрокоптер, камеры для подводной съемки и другое оборудование», — сказал руководитель группы подводной археологии ИИМК РАН Сергей Соловьев.

Работы будут проводиться в сложных условиях: это низкая температура окружающей среды, которая может повлиять на работу электронных устройств, сильное течение в русле Енисея после регулярного сброса воды в Саяно-Шушенском водохранилище, возможное промерзание водных объектов до самого дна и состояние дна и донных отложений, о которых отсутствует полная информация.

Тема: Раскопали в Сибири
Первый найденный в бассейне реки Кан петроглиф заинтриговал ученых
Необычную диадему нашли в Денисовой пещере на Алтае
Археологи в Хакасии нашли мастерскую возрастом 30 тысяч лет
Бывшая стоянка неандертальцев в Сибири получила виртуальный тур
смотреть все
Обсуждение (0)