НАВЕРХ

Путин раскритиковал «подгон зарплат» бюджетников

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин раскритиковал практику подгона показателей по зарплате бюджетников, рассчитанную на соблюдение формальных требований государственных указов, передает сайт Кремля.

«Смысл, хочу напомнить, не в отчетах, а в том, чтобы обеспечить достойный уровень оплаты труда специалистов здравоохранения, образования, культуры, социальных служб — важнейших для общества и страны сфер», — сказал глава государства.

Путин отметил, что некоторые службы за счет ухищрений «играют в статистику», а реальные доходы граждан остаются низкими. Он припомнил жалобу ученой из Новосибирска Анастасии Проскуриной, которая ранее пожаловалась ему на зарплату 25 тысяч рублей в месяц.

«Прошу правительство совместно с субъектами Российской Федерации оперативно и крайне внимательно изучить положение дел с уровнем зарплат бюджетников, вообще бюджетников, во всех сферах и во всех регионах страны», — поручил президент.

Глава государства напомнил про обязательность исполнения «майского» указа 2012 года о повышении зарплат бюджетников. По его словам, требование роста зарплат никто не отменял, правительство должно строить свою политику, исходя из поставленных ранее задач.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (31)