НАВЕРХ

Генсек ООН заявил о худшем за столетие экономическом кризисе

Фото: Kuhlmann / MSC / CC BY 3.0 de

Экономический кризис, вызванный эпидемией коронавируса, стал худшим за столетие, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он предупредил о возможности распада мира на две части во главе с двумя экономиками - Китаем и США.

«Более 2 миллионов человек умерли, и мы находимся в худшем экономическом кризисе примерно за 100 лет», — приводит ТАСС слова генерального секретаря ООН.

Согласно данным доклада «Мировое экономическое положение и перспективы», в 2020 году мировая экономика сократилась на 4,3%, что более чем в два с половиной раза больше, чем во время мирового финансового кризиса 2009 года.

Гутерриш также предупредил о возможности распада мира на две части во главе с Китаем и США. «Меня продолжает пугать возможность огромного разлома: мир распадается на две части во главе с двумя величайшими экономиками на Земле, с двумя различными доминирующими валютами, собственными правилами торговли, собственным интернетом, собственными геополитическими и военными стратегиями, дающими нулевую сумму», — отметил он.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить такое разделение», — заключил генсек ООН.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (17)