НАВЕРХ

Разгон инфляции в России «ударит» по ключевой ставке

Фото: © Sibnet.ru

Низкая инфляция в России давала возможность существенно снизить и удержать ключевую ставку на рекордно низком уровне. Но рост инфляции может заставить Центробанк поднять ставку, сообщил Sibnet.ru заместитель управляющего по бизнесу Новосибирским филиалом РГС Банка Сергей Хлебников.

«Политика Банка России в прошлом году и в текущем периоде направлена на создание условий по улучшению потребительского спроса и поддержке экономики в качестве одного из методов борьбы с последствиями пандемии. Вместе с тем низкая инфляция давала возможность существенно снизить и удержать ключевую ставку на уровне 4,25%», — отметил Хлебников.

Однако инфляция разгоняется и по результатам декабря 2020 года уже составила 4,9%, превысив прогнозируемый таргет. В конце года глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал ряд постановлений, чтобы сдержать рост цен на социально значимые продукты. Это также говорит о разгоне инфляции, добавил заместитель управляющего по бизнесу Новосибирским филиалом РГС Банка.

«Вот и получается, что в текущей ситуации, с одной стороны, стране просто жизненно необходима низкая ставка для поддержи экономики, с другой – мешает растущая инфляция, которая может спровоцировать рост ключевой ставки», — подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГлавная цифра: что такое ключевая ставка Центробанка

По его словам, пока есть все основания предполагать, что Банк России в 2021 году будет искать поводы и прилагать все усилия, чтобы удержать уровень ключевой ставки, а где-то даже искать потенциал для снижения. Но если инфляция будет расти и в 2021 году, то, скорее всего, Банк России немного поднимет ставку (0,25-0,5%). Впрочем, это несущественно скажется на уровне ставок по кредитам и депозитам внутри страны.

Ключевая ставка — это процентная ставка, по которой Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам. Она влияет на процентные ставки по кредитам в коммерческих банках, а значит на их доступность для бизнеса и населения.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (7)