НАВЕРХ
Актуальная тема
Бывший СССР
Актуальная тема
Бывший СССР

Ответ Apple: первый советский компьютер «Агат»

Фото: Sergei Frolov, Soviet Digital Electronics Museum, http://www.leningrad.su/museum/ / CC BY-SA 4.0

Первый советский компьютер «Агат» был создан 40 лет назад на основе американского Apple II. Последние его версии использовались в российских школах до 2001 года.

До начала 1980 годов понятия «персональный компьютер» (ПК) в Советском Союзе не существовало. Тогда использовались коллективные электронно-вычислительные машины (ЭВМ) — это были большие ящики, занимавшие одну, а то и несколько комнат.

Разработкой ПК в 1981 году занялся Научно-исследовательский институт вычислительных комплексов. Это серьезное учреждение специализировалось на разработке мощных ЭВМ, в том числе для оборонного комплекса. Конструкторы пошли по неизведанному полю : они не имели ни нужного «железа», ни программного обеспечения.

За образец был взят американский школьный компьютер Apple II+. Но в силу ограниченности выбора элементной базы новое изделие сильно отличалось от прототипа. Основу программного обеспечения первого советского ПК составила система программирования BASIC, выполненная на базе Apple DOS 3.3.

Фото: Голов Александр Анатольевич

Компьютер получил название «Агат». Машина имела восьмиразрядный процессор с тактовой частотой 1 мегагерц. Производительность составляла 500 тысяч операций в секунду. Устройство оснастили накопителем на гибких магнитных дисках и оперативной памятью в 64 килобайта. ПК имел в комплекте клавиатуру на 74 клавиши и монитор (сначала черно-белый, а потом и цветной).

Компьютер по цене авто

Пользователи «Агата» получали солидную программную начинку — дисковую операционную систему, текстовый и графический редакторы, систему управления базами данных, а также различные обучающие программы. Кроме собственных разработок к нему адаптировали программы и игры от Apple II.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗвонок из прошлого: кому нужен проводной телефон?

Первый отечественный персональный компьютер создавался в первую очередь для народного образования. Его использование в других сферах натолкнулось на одну проблему. Специалисты, привыкшие к коллективным ЭВМ, не понимали, как правильно использовать ПК. Со временем дело сдвинулось с мертвой точки. Он нашел применение в Академии наук СССР, в отдельных вузах и ведомствах, столичных больницах.

Серийно ПК производился с 1984 по 1993 годы. За это время было создано несколько его модификаций под индексами «Агат» 4, 7, 8 и 9. Его характеристики совершенствовались с каждой новой версией, а последняя получила совместимость с Apple II.

Стоимость первых серийных «Агатов» составляла 3900 рублей. Оборудование учебного класса такими машинами обходилось в 50-60 тысяч рублей. В школах они использовались до 2001 года.

Тема: Бывший СССР
Неизвестный Брежнев: факты из жизни советского генсека
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
Названа самая дружелюбная для релокантов страна бывшего СССР
Брежнева лишили звания «Почетный гражданин Киева»
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200428
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20571
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20808
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23527
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39168
3
Обсуждение (6)