НАВЕРХ

Любители «умных» цитат оказались не очень умны

Фото: © pixabay.com/congerdesign / Pixabay License

Ученый Гордон Пенникук из Университета Уотерлу в результате специального исследования пришел к выводу, что любители «умных» цитат — не очень умные.

Исследователь использовал специальный сайт, генерирующий псевдоинтеллектуальные цитаты. Среди высказываний были такие: «Скрытое значение формирует бесподобную абстрактную красоту» или «Мы на перекрестке изменений и желаний». Они звучат красиво, но никакой смысловой нагрузки не несут, приводит Naked Science отчет ученого.

Всего на предмет псевдоинтеллектуальной информации были протестированы 300 человек. Участники эксперимента оценивали высказывания по специальной шкале от 1 до 5 баллов. Выяснилось, что высокий балл может набрать даже простой набор слов.

На втором этапе тестов участники должны были оценивать псевдоинтеллектуальные высказывания, оставленные настоящими людьми. «Божественные чувства, такие как любовь, сострадание, радость и спокойствие, не зависят от внешних факторов. Они — качества нашей души», — написал американский врач Дипак Чопра. Научное сообщество критично воспринимает его работы.

Но участники эксперимента высоко оценили эти высказывания, и результат был сравним с первым этапом. Наконец, ученые показали опрашиваемым обычные предложения, несущие простой и всем понятный смысл. Например: «Новорожденным требуется постоянное внимание». Как и ожидалось, большинство участников посчитали такие цитаты неглубокими.

Пенникук изучил персональные качества опрашиваемых. Их, в частности, попросили ответить на вопросы о себе и о мире, который их окружает. Выяснилось, что интеллект любителей «умных» цитат не очень высок, и они часто верят теориям заговоров, альтернативной медицине и тем, кто рассказывает про паранормальные явления.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (4)