НАВЕРХ

СК возбудил уголовные дела после субботних беспорядков

Фото: © Sibnet.ru

Следователи возбудили уголовные дела по статьям о применении насилия в отношении представителя власти, уничтожении имущества и хулиганстве после несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК РФ).

В субботу, 23 января «агрессивно настроенные граждане, участвовавшие в несанкционированном мероприятии в центре Москвы, вблизи Сретенского бульвара, в ответ на законные требования сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших охрану общественного порядка, нанесли удары сотруднику Росгвардии, повалили его на землю и продолжили избивать», говорится в сообщении.

По данным следствия, «неустановленными лицами в отношении двух сотрудников правопорядка при пресечении незаконных действий был распылен в лицо слезоточивый газ». «Кроме того, в ходе несанкционированной акции на Пушкинской площади один из участников нанес сотруднику ОМОНа множественные удары по различным частям тела», — уточнили в СК.

Также, по данным ведомства, участники акции блокировали автомобиль, двигавшийся по Цветному бульвару и, «совершив хулиганские действия, повредили его, а также распылили в лицо водителя слезоточивый газ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМитинг за Навального в Новосибирске

«Следствие продолжает изучать и анализировать большое количество фото и видео материалов с зафиксированными противоправными действиями, по результатам чего действиям участников несанкционированной акции будет дана оценка», — отмечается в сообщении.

В России 23 января прошли несогласованные акции в поддержку Алексея Навального. Он был задержан за многократные нарушения условий испытательного срока по «делу Ив Роше» в аэропорту Шереметьево. Акции закончились столкновения между митингующими и силами правопорядка.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (60)