НАВЕРХ

Эксперты рассказали, когда выгоднее покупать жилье

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Традиционно удачными сезонами для покупки жилья в России считаются летний и новогодний периоды, когда для привлечения покупателей застройщики устраивают различные акции, предусматривающие скидки на приобретение квартир, считают риелторы.

В 2021 году выгодным временем для покупки жилья станет первый квартал, когда на рынке произойдет замедление роста цен в результате частичного насыщения спроса, сказала РИА Новости управляющий партнер риелторской сети «Миэль» Ирина Пешич. Небольшое снижение цен на жилье также может произойти в начале мая, сильнее же всего квартиры дорожают обычно осенью и в декабре, добавила она.

Но существенных скидок, например на новостройки, в первой половине года ждать все-таки не стоит — продленная до июля программа льготной ипотеки будет подогревать спрос, уверен глава департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука жилья» Ярослав Дарусенков,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак получить налоговый вычет за покупку жилья 

По мнению же руководителя аналитического центра онлайн-сервиса по продаже недвижимости ЦИАН Алексея Попова, сезонность российского рынка недвижимости — распространенное клише, которое с годами все слабее подтверждается цифрами. Количество сделок на том же рынке новостроек в последние годы значительно равномернее распределяется между месяцами, чем раньше.

В 2021 году, если и будет выражена неоднородность распределения показателей от месяца к месяцу, то это будет связано не с общими сезонными трендами, а с отдельными событиями: макроэкономикой, политикой, развитием пандемии и другими, отметил Попов.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (3)