НАВЕРХ

Аналитики предупредили о резком скачке тарифов на связь

Фото: © Sibnet.ru

Стоимость услуг связи в России в 2021 году может вырасти на 15-16% из-за пандемии и расходов на реализацию ряда законодательных инициатив, например на «пакет Яровой» и обеспечение устойчивости Рунета, говорится в исследовании аналитического агентства Content Review.

По мнению аналитиков, в 2021 году рост тарифов будет неравномерным. Базовые услуги, включая голосовые звонки и интернет, на тарифах нижней ценовой категории подвергнутся корректировке в меньшей степени, нежели тарифы средней и высокой категории.

«Наибольший рост расходов ожидает абонентов в основном на тарифах с абонентской платой от 500 до 900 рублей и клиентов, приобретающих услуги операторов для обеспечения удаленного режима работы, включая облачные услуги», — приводит ТАСС результаты исследования.

Главным фактором, влияющим на динамику доходов операторов, станет пандемия коронавируса и последовавшие за ней режим самоизоляции, финансовый кризис, волатильность курса национальной валюты и общая неопределенность. Некоторые статьи доходов операторов не смогут восстановиться в объемах даже 2019 года, например услуги международного роуминга, считают эксперты.

К среднесрочным факторам эксперты отнесли расходы операторов на государственные инициативы, в частности на «пакет Яровой» и обеспечение устойчивости Рунета, обеспечение бесплатного доступа к социально значимым сайтам. Совокупно ежегодные расходы операторов на исполнение законодательных инициатив в случае их принятия в текущей конфигурации могут превысить 200 миллиардов рублей, полагают аналитики.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (11)