НАВЕРХ

Раскрыты особенности экипировки солдата будущего «Сотник»

Фото: © «Ростех»

Российская экипировка солдата будущего «Сотник» благодаря спецматериалам станет рекордной легкой, но при этом по защищенности будет превосходить все аналоги.

Сверхвысокомолекулярное полиэтиленовое волокно рассматривается в качестве основы для экипировки третьего поколения «Сотник», которую планируется создать на замену «Ратнику», сообщили РИА Новости в госкорпорации «Ростех».

«Благодаря новым материалам комплект экипировки "Сотник" получит рекордно малый вес и возможность подгонки под анатомические особенности бойца. В результате защита не будет сковывать движения и позволит взять дополнительный вес, необходимый для выполнения спецмиссий. При этом экипировка будет иметь повышенную защищенность в сравнении с существующими типами бронежилетов», — пояснили в «Ростехе».

В перспективе «Сотник» не только остановит осколок, летящий со скоростью до 670 метров в секунду, но и погасит ударный импульс, способный нанести серьезный урон внутренним органам даже без пробития защиты. «Мы рассчитываем получить такой эффект за счет применения специальных амортизирующих средств», — уточнили в госкорпорации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАрмия России получит «железных» солдат 

Как сообщил ранее прошлого года директор комплекса вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев, «Сотник» будет легче, эргономичнее, надежнее и технологичнее «Ратника». Экипировка, отмечал Оздоев, может получить в свой состав робототехнические комплексы, а также элементы искусственного интеллекта.

Также рассматривается возможность включения в состав «Сотника» активного титанового экзоскелета, который будет оснащен миниэлектродвигателями.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (0)