НАВЕРХ

Россиянин в США получил 12 лет тюрьмы за киберпреступления

Фото: © U.S. Marshals Service

Федеральный суд США приговорил россиянина Андрея Тюрина, признавшего вину в совершении ряда киберпреступлений, к 12 годам тюремного заключения.

Как заявила судья Лора Тейлор Суэйн, приговор россиянину составляет «в общей сложности 144 месяца лишения свободы». Как она полагает, Тюрин был вовлечен в «масштабную преступную деятельность финансового характера». Он причастен к кибератакам на крупные американские компании с целью получения «данных клиентов», приводит ТАСС заявление судьи.

Суэйн констатировала, что россиянин не пытался непосредственно похищать деньги у других людей. Она подчеркнула, что считает «искренним раскаяние» Тюрина.

Судья уточнила, что россиянин, согласно предварительным оценкам, должен возместить около 19 миллионов долларов. После освобождения он будет депортирован в Россию.

Судья заявила, что при вынесении приговора учла, что условия содержания Тюрина в США были «необыкновенно тяжелыми» в свете пандемии. В тюрьме он заразился новым коронавирусом. Суэйн констатировала, что Тюрин в течение какого-то времени до задержания был «этичным хакером» и помогал выявлять уязвимости программного обеспечения.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)