НАВЕРХ

Реальная ставка Центробанка стала отрицательной

Фото: © Sibnet.ru

Впервые с 2016 года реальная процентная ставка Банка России, которая высчитывается по формуле ключевая ставка минус инфляция, стала отрицательной. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Росстата.

При ключевой ставке в 4,25% темпы роста потребительских цен в РФ достигли 4,4% по итогам ноября. В месячном выражении инфляция резко ускорилась до 0,7% за счет девальвации и заметного ускорения в сегменте продуктов питания.

Продовольствие в ноябре подорожало на 5,8% по сравнению с ноябрем прошлого года. Так, на 65% взлетели цены на сахар, подсолнечное масло подорожало на 20,9%, на 23,8% увеличились цены на крупы, бобовые подорожали на 20,9%, макароны — на 10,8%.

Ускорение роста цен было обусловлено по большей части ослаблением рубля и неблагоприятными погодными условиями, которые повлияли на выпуск сельхозпродукции. Так, в третьем квартале российская валюта подешевела к доллару на 11%.

Из-за инфляционного скачка из группы стран с рекордно высокой реальной процентной ставкой Россия переместилась в категорию, где этот показатель ниже нуля. Кроме России в данном списке из развивающихся государств лишь Филиппины, Чили и Бразилия.

По оценке аналитиков, переход ключевой ставки в отрицательную зону исключает дальнейшее смягчение Центробанком денежно-кредитной политики. Скорее всего, следующим шагом регулятора станет повышение ставки до 4,5% годовых.

Это означает, что кредиты для россиян неминуемо подорожают. Кроме этого, производители и ритейлеры начнут перекладывать свои затраты в ценники, что вызовет очередной виток инфляции в первом квартале 2021 года, прогнозируют специалисты.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (6)