НАВЕРХ

Эксперт описал лучшую манеру вождения для экономии топлива

Фото: © Sibnet.ru

Спокойная, уверенная манера вождения без резкой смены педалей газа и тормоза сэкономит топливо, сообщил доцент Сибирского государственного автомобильно-дорожного института Виталий Лисин во время «Прямой линии по качеству моторного топлива».

Эксперт разделил водителей на три категории. Первый тип — это очень нервные водители, которые активно пользуются педалями управления и постоянно чередуют педали тормоза и газа. В городских условиях это резко повышает расход топлива, потому что такие перемены в режиме движения неоптимальны для двигателя.

«Второй тип — слишком спокойные, даже неуверенные водители. В этом случае слишком аккуратное вождение приводит к слишком низкой средней скорости. Двигатель работает в режиме низкого КПД, и это тоже повышает расход топлива», — отметил Лисин.

Поэтому для экономии топлива надо управлять автомобилем так, как делает третий тип — спокойно, уверенно, но при этом активно.

На расход топлива влияют и внешние условия. Если на улице сильный ветер или снег, то потребление топлива может увеличиться на несколько процентов. Зимой оно может возрастать на 20-30%.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (4)