НАВЕРХ

Власти годами не проверяли туберкулезную больницу, где произошло ЧП

Фото: © Министерство здравоохранения Новосибирской области

Прокуратура Новосибирской области выяснила, что Минздрав несколько лет не проводил плановых проверок в туберкулезной больнице, где медсестры били детей.

Осенью соцсетях появились видеозаписи, где медсестры в новосибирской туберкулезной больнице били детей и хватали за волосы. Это стало причиной уголовных дел о ненадлежащем исполнении обязанностей, соединенным с жестоким обращением, в отношении двух медиков. В то же время прокуратура начала свою проверку.

«В течение нескольких лет областное министерство здравоохранения не проводило в медицинской организации плановых проверок. По результатам проверки прокуратура внесла представления руководителям областной туберкулезной больницы и регионального министерства здравоохранения (на рассмотрении)», – говорится в сообщении ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГлаву больницы уволили в Новосибирске после ЧП с детьми

Кроме того, выяснилось, что девочку, которую схватила за волосы медсестра, в больницу отправила бабушка, а медики даже не проверили, воспитывают ли ее родители, где они находятся, тем самым нарушив закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В четверг прокуратура утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух медсестер, в ближайшее время они предстанут перед судом.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (2)