НАВЕРХ

Тихановская согласилась возглавить Белоруссию

Фото: Ministerie van Buitenlandse Zaken / CC BY-SA 2.0

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, не признавшая победу на выборах Александра Лукашенко, заявила, что готова возглавить страну «в переходный период».

«За этапом давления и протеста неминуемо начнется этап диалога. <...> Меня многие спрашивают, готова ли я быть лидером народа в этот момент. Да. Я официально заявляю, что готова возглавить страну в переходный период», — приводит ТАСС заявление Тихоновской.

Тихановская заявила, что ее сторонники разработали концепцию проведения новых выборов и свой проект конституционной реформы. «Еще летом я обещала вам, что подготовлю условия для проведения новых прозрачных выборов президента Республики Беларусь. И свое слово я сдержу», — отметила — она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛукашенко пообещал уйти 

«Моя цель — объединить лучших экспертов и демократические силы, чтобы Беларусь подошла к новым выборам с наименьшими шоками. Для этого создан Координационный совет и кабинет представителей по разным сферам. <...> Мы уже разработали концепцию проведения новых выборов, проект конституционной реформы, которая будет проведена после ухода Лукашенко», — сказала она.

Выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК, Лукашенко победил на них со значительным перевесом. Второе место заняла Тихановская. Она не признала официальных итогов голосования и вскоре покинула страну. В Белоруссии уже несколько месяцев проходят массовые протесты. Оппозиция призывает провести новые выборы.

Тема: Выборы президента Белоруссии
Лукашенко назвал условие пожизненного президентства
Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира
Лукашенко пообещал скорый транзит власти
Лукашенко рассмотрит поправки к Конституции
смотреть все
Обсуждение (28)