НАВЕРХ

Экс-полицейский в Новосибирске получил срок за взятки едой

кафе
Кафе "Березка"
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Бывший начальник Дзержинского отдела полиции в Новосибирске получил условный срок за взятки – он обещал покровительство хозяевам кафе взамен на бесплатную еду.

Как сообщило в среду СУ СКР по Новосибирской области, в 2015-2018 годах полицейский систематически получал взятки от предпринимателей, которые содержали кафе в Дзержинском районе, блюдами из этого заведения.

Взамен на еду руководитель давал указания подчиненным не пресекать нарушения закона, совершенные владельцами кафе: они самовольно заняли муниципальные земельные участки и разместили на них торговые точки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНаркотики и дороги: уголовные дела трех мэров Томска

За три года начальник районного отдела полиции наел на 53 тысячи рублей. Ранее в СМИ сообщалось, что речь идет о кафе «Березка» в парке «Березовая роща».

Бывший полицейский признал свою вину в получении взятки в значительном размере. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Также три года фигурант дела не сможет занимать должности на госслужбе. Уголовные дела тех, кто давал ему взятки, рассмотрят отдельно.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (3)