НАВЕРХ

Древнейшее в  Восточной Европе поселение нашли в России

Археологи Института истории материальной культуры РАН обнаружили на территории села Костенки под Воронежем следы поселения людей, живших в этих местах около 41-42 тысячи лет назад, сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

«В Костенках нашли древнейшее в Восточной Европе поселение современного человека. Ученые обнаружили остатки ям от жилищ и очагов. Возраст этого культурного слоя Костенки-14 — на уровне 41-42 тысячи лет», — говорится в сообщении.

Ученые подтвердили наличие на территории села Костенка древнего поселения. «Вероятно, в самом нижнем культурном слое IV "b" мы обнаружили не просто мастерскую по расщеплению камня, но древнейшее долговременное поселение человека современного типа в Восточной Европе!» — приводит РИА Новости слова руководителя археологической экспедиции Андрея Синицына.

Село Костенки расположено неподалеку к югу от Воронежа, в его окрестностях обнаружили жилища из костей мамонта и стоянки древнего человека эпохи палеолита. Согласно данным ученых, первые поселения человека в Костенках появились 45 тысяч лет назад.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (5)