НАВЕРХ

Представлен технологический флагман BMW iX

Фото: © BMW

BMW представила модель iX — электрический кроссовер, демонстрирующий последние разработки концерна в области дизайна, электрификации и автономного вождения.

По длине и ширине серийный электрокроссовер сравним с BMW X5, по высоте идентичен X6. iX панель вместо традиционной радиаторной решетки, имитирующую фирменные ноздри, узкие блоки светодиодной оптики, и обвес с акцентами синего цвета, которые, по задумке, должны помогать отличать новые i-модели от традиционных.

В состав силовой установки вошли два электромотора суммарной отдачей 500 лошадиных сил. С места до 100 километров в час BMW iX разгоняется за пять секунд. Емкости тяговой батареи (100 кВт) должно хватать на 600 километров без дозаправки по циклу WLTP.

На зарядку до 100% от обычной сети потребуется 11 часов. Однако предусмотрен и более быстрый вариант: пополнить запас энергии до 80% от сети постоянного тока мощностью до 200 кВт можно за 40 минут, а увеличить запас хода 120 с лишним километров — всего за 10 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕHummer возродился в виде электромобиля

iX — первая модель баварской марки, которая получит новые функции автономного вождения и парковки. Старт серийного производства электрических кроссоверов на заводе в Дингольфинге намечен на вторую половину 2021 года. 

Скорее всего, в России модель появится в 2022 году. По предварительным данным, в США iX обойдется дороже 100 тысяч долларов (8 миллионов рублей).

Еще по теме
Автоэксперт рассказал, сколько можно проехать на спущенном колесе
АвтоВАЗ оценил готовность Lada Iskra
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (1)