НАВЕРХ

Источником досье на Трампа в США оказалась чиновница из Саратова

Бывшая вице-мэр Саратова Ольга Галкина сфальсифицировала информацию, послужившую основой для досье на президента США Дональда Трампа о его «сговоре с Россией», следует из материала газеты The Wall Street Journal.

Речь идет об информации, представленной исследовательской компанией Fusion GPS совместно с бывшим британским разведчиком Кристофером Стилом. В досье утверждалось, что Москва вмешивалась в американские выборы в 2016 году и помогала Трампу победить на них. Эти «факты» были позднее опровергнуты расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера.

The Wall Street Journal пишет, что заведомо ложную информацию для досье передавала 40-летняя уроженка Перми Ольга Галкина. В 2016 году она работала руководителем службы по связям с общественностью в кипрском филиале компании XBT Holding SA, принадлежащей предпринимателю Алексею Губареву.

По данным издания The Bell, Галкина  в прошлом занимала пост вице-мэра Саратова. Она также работала главой пресс-службы губернатора Саратовской области, кроме того в ее резюме значится должность пресс-секретаря Ростехнадзора.

Галкина передавала информацию через работавшего на Стила Игоря Данченко, с которым она дружила еще в школьные годы в Перми. Летом 2016 года она получила от него просьбу раскрыть информацию, которая потенциально могла скомпрометировать Трампа и уличить его в связях с Россией, отмечает The Wall Street Journal.

После обнародования материалов Стила, газета The Washington Post сообщала, что расследование британского разведчика частично спонсировали Национальный комитет Демократической партии США и предвыборный штаб экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (11)