НАВЕРХ

Тува обошла все регионы по росту безработицы

Фото: © Sibnet.ru

Ингушетия, Тува и Чечня возглавили рейтинг уровня безработицы среди регионов России, при этом сибирский регион быстрее других наращивает темпы проблемы, сообщается в исследовании РИА Рейтинга.

Эксперты по данным Росстата выстроили рейтинг безработицы в регионах России за три летних месяца. Хуже всего ситуация с трудоустройством у жителей Ингушетии, Тувы и Чечни. Эти регионы всегда испытывали проблемы с трудоустройством.

Тува также стала лидером по росту безработицы, за лето она выросла на 11,6 процентных пункта. В Республике маленькая плотность населения, только Кызыл имеет статус города, мало крупных предприятий. Большинство жителей занимаются сельским хозяйством.

В лидирующей пятерке рейтинга произошли некоторые изменения по сравнению с прошлым годом. По итогам июня — августа 2020 самый низкий уровень безработицы наблюдается в ЯНАО (2,5%), следом идут Москва (2,7%), ХМАО (3,2%), Санкт-Петербург (3,6%) и Камчатка (3,6%).

При этом по сравнению с прошлым годом в России выросло количество регионов, в которых уровень безработицы равен или выше десяти процентов. Если год назад таких регионов было шесть, то по итогам лета 2020 года их стало 13. 

Еще по теме
Россияне нарисовали портрет идеального коллеги
России предсказали вымирание работоспособных граждан
Дефицит водителей грузовиков в России достиг 25%
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (1)