НАВЕРХ

Уголовный кодекс предложили дополнить химической кастрацией

Фото: © Sibnet.ru

Законопроект изменений в Уголовном кодексе разработали депутаты «Единой России», документ предусматривает появление в законе нормы о химической кастрации педофилов. В ближайшее время законопроект внесут в Госдуму, правительство и Верховный суд.

Речь идет о внесении правок в статьи 99 УК РФ («Виды принудительных мер медицинского характера») и 101.1 УК РФ («Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях»), пишут «Известия».

Разработчики законопроекта под химической кастрацией понимают «введение в организм препаратов, которые подавляют сексуальное влечение». Перечень таких препаратов будет составлен позднее.

По оценке парламентариев, осужденные за педофилию люди часто страдают сексуальными расстройствами, а химическая кастрация позволит минимизировать вероятность рецидива для таких граждан.

Согласно официальной статистике Генпрокуратуры, в России за 2019 год было совершено 1266 сексуальных преступлений против несовершеннолетних. С 2016 года число таких правонарушений выросло на 20%.

Проект закона о химической кастрации уже вносился в Госдуму в 2011 году, в 2016 году его отклонил комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (2)