НАВЕРХ

Центробанк резко нарастил продажи валюты

Фото: © Sibnet.ru

Центробанк с 26 октября увеличил ежедневные продажи валюты за счет средств Фонда национального благосостояния, сообщается на сайте регулятора. В рублевом выражении объем ежедневных продаж вырос до 4 миллиардов рублей.

«Конверсионные операции со средствами Фонда национального благосостояния в рамках реализации бюджетного правила проводятся как в рамках регулярных операций по накоплению или расходованию средств ФНБ, так и в иных целях», — говорится в сообщении.

Увеличение объема продаж валюты произошло за неделю до выборов президента США, которые назначены на 3 ноября. Аналитики полагают, что Центробанк пошел на такой шаг из-за неопределенности относительно результата будущего голосования.

Официально Центробанк начинает продавать валюту в рамках конвертации средств Фонда национального благосостояния на покупку акций «Аэрофлота». 22 октября за счет средств ФНБ государство купило акций авиаперевозчика на сумму более 9 миллиардов рублей.

Банк России осуществлял операции по продаже иностранной валюты с 19 марта 2020 года только в случае снижения цены нефти марки Urals ниже 25 долларов за баррель. После 12 мая с учетом сложившейся ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке эти операции не проводились.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (2)