НАВЕРХ

Ученые ИЯФ СО РАН разработали необычный сверхпроводящий магнит

Специалисты Института ядерной физики СО РАН разработали первый в мире прототип необычного сверхпроводящего магнита для строящегося в Новосибирской области крупнейшего в мире синхротрона — СКИФа, сообщает пресс-служба учреждения.

По словам специалистов ИЯФ СО РАН, предложенная в Институте система сверхпроводящего ондулятора (магнита) с эллиптическим полем и переключением поляризации первая в мире.

Фото: © Прототип ондулятора в разобранном виде. ИЯФ СО РАН

«На данный момент мы создали прототип ондулятора и получили первые экспериментальные результаты – продемонстрировали эллиптическое магнитное поле. В будущем он может быть установлен на экспериментальных станциях ЦКП «СКИФ» для работы с методом рентгеновского магнитного дихроизма – запрос от пользователей уже есть, и они будут довольны», – сказал аспирант ИЯФ СО РАН Павел Каноник.

Метод рентгеновского магнитного дихроизма позволяет изучать вещества со сложной магнитной структурой, например, редкоземельные элементы, которые используются в различных отраслях техники: в радиоэлектронике, приборостроении, атомной и химической промышленности, в металлургии.

Также современное материаловедение активно занимается созданием новых полифункциональных материалов с заданными магнитными свойствами – молекулярных магнетиков, которые обладают низкой плотностью, механической гибкостью, высокой намагниченностью. Одна из основных областей применения таких материалов – молекулярная электроника, занимающаяся разработкой компактных устройств со сверхъемкой магнитной памятью.

Для того чтобы получать детальную информацию о магнитной структуре магнетиков с использованием рентгеновского излучения, необходима возможность быстрого переключения правой и левой поляризации излучения. У эллиптического ондулятора, разработанного и созданного в ИЯФ СО РАН, такая возможность предусмотрена. 

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)