НАВЕРХ

СК Приангарья возбудил дело о продаже поддельных масок на 40 млн

Фото: © Sibnet.ru

Следственный комитет Иркутской области возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере на продаже фальшивых медицинских масок. Бюджету региона нанесен ущерб в размере 40 миллионов рублей, сообщило ведомство.

По версии следствия, в апреле предприниматель из города Ангарска заключил контракт на поставку медицинских масок в Иркутскую станцию скорой медицинской помощи на сумму около 10 миллионов рублей.

Сотрудники УФСБ и ГУ МВД выяснили, что документы на маски фальсифицированы поставщиком, а изделия не соответствуют требованиям ГОСТ и условиям контракта.

В дальнейшем специалисты выявили аналогичные закупки на десятки миллионов рублей в Иркутскую областную клиническую больницу и в Клинический госпиталь Ветеранов войн. Таким образом, бюджету области причинен ущерб в размере более 40 миллионов рублей. Силовики задержали ряд предпринимателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУголовные дела сына экс-губернатора Левченко

По версии источников в правоохранительных органах, к поставкам масок может быть причастен сын министра здравоохранения региона Натальи Ледяевой. Он, по предварительным данным, задержан в числе прочих. Сама глава ведомства находится на своем рабочем месте, пишет «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники.

СК возбудил уголовное дело по трем эпизодам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), части 2 статьи 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных медицинских изделий).

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)