НАВЕРХ

COVID предложили лечить как токсическое отравление

Ученые из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И. И. Джанелидзе считают, что предположили, что лечить от тяжелой формы болезни, вызванной коронавирусом нового типа, можно так же, как при отравлении ядами.

Исследователи пришли к соответствующими выводам на основе гипотезы, выдвинутой их китайскими коллегами из университета Ибин и Сычуаньского университета науки и техники. Последние считают, что коронавирус обладает гемотоксическим действием, в результате которого из молекул гемоглобина вытесняется атом двухвалентного (свободного) железа, пишут «Известия» со ссылкой на материалы статьи в «Вестнике восстановительной медицины».

Попадая в кровь, атомы двухвалентного железа вызывают повреждение стенок сосудов, а затем и внутренних органов. Избыток свободного железа приводит к капиллярной утечке (разлету плазмы крови через стенки сосудов) из-за чего поток кислорода, доставляемого к тканям, уменьшается.

В связи с тем, что именно такие симптомы наблюдаются у зараженных коронавирусом с тяжелым течением болезни, ученые из Санкт-Петербургского НИИ предложили лечить это заболевание как отравление гемолитическими ядами. 

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (1)