НАВЕРХ

Маск пообещал беспилотную Tesla за 2 млн рублей

Фото: Jakob Härter / CC BY-SA 2.0

Tesla выпустит бюджетный беспилотный автомобиль, который будет стоить 25 тысяч долларов (около 2 миллионов рублей), сообщил глава компании Илон Маск.

«Через три года, мы уверены, сможем создать по-настоящему привлекательный автомобиль за 25 тысяч долларов (примерно 1,9 миллиона рублей), который также будет полностью беспилотными», — цитирует издание New York Post Маска, который выступил в Калифорнии на встрече с акционерами.

Новый автомобиль будет на 12 тысяч долларов дешевле, чем самая бюджетная модель, которая Tesla производит сейчас — седан Model 3 стоит 37,9 тысячи долларов. Самый дорогой, Model X, обойдется в 79,9 тысячи долларов и более.

В начале июля Маск заявлял, что Tesla «очень близка» к разработке автопилота пятого уровня. Сейчас эта система авто относится ко второму-третьему уровню по классификации SAE. Это означает, что она может полностью управлять автомобилем, осуществляя ускорение, торможение и рулежку, но водитель должен следить за ездой и быть готовым вмешаться в любой момент, если система неправильно реагирует на обстоятельства.

Еще по теме
Автоэксперт рассказал, сколько можно проехать на спущенном колесе
АвтоВАЗ оценил готовность Lada Iskra
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (6)