НАВЕРХ

Путин выступит в первый день юбилейной Генассамблеи ООН

Фото: © Пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин во вторник в пятый раз выступит на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных наций (ГА ООН) и впервые его речь прозвучит не с трибуны зала заседаний, а с экрана в формате видеозаписи.

Путин планирует основное внимание в выступлении сосредоточить на том беспрецедентном вызове, который бросила миру пандемия, на многочисленных проблемах, обострившихся из-за нее, сообщил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков,

Пандемия коронавируса внесла коррективы в формат нынешней юбилейной 75-й сессии Генассамблеи ООН: лидеры государств не смогли собраться в ее штаб-квартире, а принимают участие в работе дистанционно.

Все страны попросили прислать заранее записанные видеовыступления — таким образом, эта неделя станет самым масштабным международным онлайн-мероприятием в истории. В самом зале Генассамблеи будут присутствовать только генсек организации Антониу Гутерриш, председатель 75-й сессии ГА Волкан Бозкыр и постоянные представители стран при ООН, которые будут презентовать выступления лидеров стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПознер посчитал санкции против России наказанием за речь Путина

Первым из лидеров, по традиции, к миру обратится президент Бразилии. Согласно ооновской легенде, именно бразильский представитель оказался самым смелым, выступив первым на историческом заседании Генассамблеи, прошедшем в 1946 году в Лондоне.

Далее, как ожидается, прозвучит выступление президента США Дональда Трампа. Путин выступит восьмым в первый же день дебатов — 22 сентября (18.00 по Москве).

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (14)