НАВЕРХ

Эльмана Пашаева лишили статуса адвоката

Фото: © кадр из видео

Совет адвокатской палаты по Республике Северная Осетия - Алания лишил адвокатского статуса Эльмана Пашаева, представлявшего интересы актера Михаила Ефремова по делу о ДТП, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России.

«Если бы не тот уровень скандализации, который задал сам Эльман Пашаев, дисциплинарное производство могло бы не состояться или закончиться другой мерой наказания», — приводит РИА Новости слова президента ФПА Юрия Пилипенко.

Ранее квалификационная коллегия адвокатской палаты Северной Осетии усмотрела в действиях Пашаева дисциплинарный проступок. При этом, как отмечал вице-президент ФПА Геннадий Шаров, эксперты оценивали не правовую позицию защитника, а этичность его поведения.

Лишить Пашаева статуса предложил Минюст. Поводом для этого стали публичные высказывания юриста по делу Ефремова. В ведомстве считают необходимым привлечь к дисциплинарной ответственности и адвоката потерпевшей стороны Александра Добровинского, это представление рассмотрят в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПашаев прокомментировал «музыкальный привет» Ефремову

Пашаев защищал Ефремова в деле о смертельном ДТП в Москве, в котором погиб курьер Сергей Захаров. Юрист тщетно пытался доказать, что актер не был за рулем, а машину вел кто-то другой. В итоге Пресненский суд столицы приговорил артиста к восьми годам колонии общего режима.

Эльман Пашаев ранее уже трижды лишался адвокатского статуса

Еще по теме
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (7)