НАВЕРХ

Госдума рассмотрит законопроект о повышении НДФЛ

Фото: © Sibnet.ru

Госдума рассмотрит законопроект о повышении НДФЛ до 15% для людей, чей годовой доход превышает 5 миллионов рублей, сообщила пресс-служба парламента.

С инициативой о повышении НДФЛ выступил президент РФ Владимир Путин в июне во время обращения к жителям страны. Он подчеркнул, что полученные средства пойдут на лечение детей, страдающих орфанными заболеваниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБольшинство учителей собралось работать на пенсии из-за бедности

Законопроект предусматривается увеличение НДФЛ до 15% на доходы, превышающие 5 миллионов рублей в год. То есть если человек заработал в год 5,5 миллиона рублей, облагаться повышенным налогом будет только сумма в 500 тысяч рублей. А с дохода до 5 миллионов будет также взиматься 13%.

Увеличение налоговой ставки приведет к дополнительному поступлению НДФЛ в размере 60 миллиардов рублей в год, говорится в финансово-экономическом обосновании проекта закона. Рассматривать законопроект будут в приоритетном порядке. Сейчас он направлен на рассмотрение в профильный комитет Госдумы. 

«Это справедливое решение. Уверен, что общество его поддержит. В том числе и те, чьи доходы будут облагаться этим налогом, воспримут его с пониманием», — отметил председатель российского парламента Вячеслав Володин.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (2)