НАВЕРХ

МИД России призвал Apple не потакать властям Украины

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Требование Службы безопасности Украины (СБУ) к Apple удалить из украинского сегмента App Store приложения российских СМИ свидетельствует об игнорировании Киевом международных обязательств в области соблюдения свободы слова, заявила официальный представитель МИД России Марии Захаровой.

«Расцениваем требование Службы безопасности Украины к американской компании Apple удалить приложения российских медиа ВГТРК, МИА "Россия сегодня" и НТВ из украинского сегмента магазина App Store как очередное проявление репрессивной политики украинских властей в отношении СМИ», — приводит ТАСС заявление Захаровой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУкраина арестовала 65 российских самолетов

По ее словам, «этим актом политической цензуры Киев расписался в циничном попрании ключевых демократических принципов обеспечения свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней, полностью игнорируя свои международные обязательства в области соблюдения свободы слова и выражения мнений».

«Призываем администрацию Apple не идти на поводу у украинских властей и не предпринимать действий, которые фактически могут превратить американскую IT-корпорацию в пособника преступлений Киева против свободы слова», — отметила Захарова.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (11)