НАВЕРХ

Мэрия и застройщик не поделили землю в центре Новосибирска

Фото: © Sibnet.ru

Мэрия Новосибирска заявила, что вместо небоскрёба на Журинской улице будет социальный объект. Но застройщик уже продал часть квартир, и отказываться от своих намерений не собирается.

Строительство ЖК «Парадиз» началось в центре Новосибирска в 2013 году. Здание должно было стать самым высоким в городе, но власти снизили допустимую этажность. В 2017 году котлован пришлось зарыть, потому что мэрия объявила об опасности стройки для соседних домов.

В эфире радио «Городская волна» начальник городского департамента строительства и архитектуры Алексей Кондратьев заявил, что земля зарезервирована под муниципальный объект, и строительства жилья напротив Центрального парка не будет.

«Это мечты мэрии. Они абсолютно ничем не подкреплены, это Кондратьев так увидел, что там не помешало бы сделать художественную школу. Земля по-прежнему в частной собственности, была пройдена экспертиза, понесены затраты. У собственника намерения не изменились», – сообщил Sibnet.ru в пятницу источник, близкий к строительству.

По его словам, до ситуации с ЧС из-за котлована застройщик уже продал часть квартир инвесторам, поэтому обязательства перед ними нужно выполнять. По формальным признакам мэрия прав на землю не имеет и строительству помешать не может, уточнил собеседник.


Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (1)