НАВЕРХ

Центр реабилитации в Новосибирске силой удерживал алкоголиков

Фото: © U.S. Marshals Service

Следователи в Новосибирске накрыли центр, где незаконно удерживали десятки алкоголиков и наркоманов, сообщило в четверг СУ СКР по Новосибирской области.

К следователям обратился новосибирец, который сообщил о незаконных методах, применявшихся в реабилитационном центре Фонда развития социальных программ «Национальный проект» в Заельцовском районе города.

«Заявитель сообщил следователям, что в здании, где на протяжении нескольких месяцев он содержался, по-прежнему могут принудительно удерживать людей», – сказано в сообщении ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСибирские подростки за время пандемии COVID увлеклись наркотиками

В помещении провели обыск. Там незаконно удерживались 40 человек. Были изъяты наручники и документы жертв преступления. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц».

Выяснилось, что в центр обращались те, кто страдал от наркотической и алкогольной зависимостей. После того, как зависимые попадали на реабилитацию, у них отбирали паспорта и ценные вещи.

«К клиентам центра применяли различные незаконные методы физического и морального воздействия, а также ограничивали свободу их передвижения. Двери в доме, в котором располагался реабилитационный центр, были металлические с замками, всегда закрытые. Окна домов были оборудованы металлическими конструкциями с цепями, что исключало возможность свободно покинуть помещение. Система охраны обеспечивала надежную изоляцию лиц, проходящих курсы реабилитации», – говорится в сообщении.

Клиенты подписывали якобы добровольное согласие на пребывание в центре, так как на момент поступления находились в состоянии опьянения. Родственникам говорили, что общаться с пациентами нельзя – это может негативно повлиять  на реабилитацию.

Потерпевшими по делу признаны 24 человека. Кроме того, выяснилось, что одного из них увезли в центр против его воли, применив наручники и физическую силу. Было возбуждено дополнительное уголовное дело о похищении человека. Задержаны 37-летний директор и два сотрудника реабилитационного центра. В четверг их заключили под стражу.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)