НАВЕРХ

Ученые посоветовали не открывать окно во время движения авто

Фото: © Sibnet.ru

Воздух в салоне автомобиля, едущего с закрытыми окнами, в два с половиной раза чище, чем при открытых окнах, а с работающим кондиционером — в четыре раза чище, выяснили ученые из Университета Суррея (Великобритания).

Исследователи выяснили, насколько пригоден для дыхания воздух в дорожных пробках, может ли его очистить салонный фильтр автомобиля, и когда нужно включать систему рециркуляции воздуха.

Ученые выбрали 10 крупных городов с самыми серьезными пробками в Азии, Южной Америке и Африке, в том числе Гуанчжоу (Китай), Сан-Паулу (Бразилия) и Каир (Египет). Они разместили в салонах машин датчики для измерения содержания в воздухе твердых частиц и выезжали на дорогу три раза в день, пишет «Российская газета» со ссылкой на работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОпределена причина неприятного запаха в Lada

Оказалось, что утром, в пробках, воздух в салоне автомобиля с открытыми окнами в 10 раз грязнее, чем во время поездки по тому же маршруту, но в дневное время, когда на дорогах спокойный траффик.

Если закрыть окна и включить вентиляцию, содержание твердых частиц в воздухе снижается в два с половиной раза. А если включить систему рециркуляции, то воздух станет чище в четыре раза. Салонный фильтр автомобиля, как правило, задерживает лишь крупные частицы загрязнений, витающие в воздухе. Мелкие просачиваются и попадают в легкие человека.

Водителям советуют воздержаться от поездок в час пик и пользоваться кондиционерами. А автопроизводителям стоит озаботиться улучшением салонных фильтров.

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (1)