НАВЕРХ

Бесстрашные медведи в Прибайкалье вытеснили туристов

Фото: © Malene / CC BY 2.5

Туристы с субботы не смогут посетить объекты Кругобайкальской железной дороги в Прибайкальском национальном парке. Причина – распоясавшиеся медведи, терроризирующие туристов и местных жителей, сообщила пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

В июле специалисты зафиксировали факт преследования хищником человека неподалеку от поселка порт Байкал. По данным участкового лесничества, от лап хозяина тайги едва не пострадала жительница поселка.

Женщина возвращалась с сенокоса, когда на окраине поселка заметила медведя. Он преследовал ее по параллельной тропинке и быстро сокращал расстояние до намеченной жертвы. Сельчанка закричала, чем спровоцировала собак на ближайшем подворье. Их лай и отозвавшиеся на крик люди спугнули зверя. Закончилось все благополучно.

#Природа
Однокомнатная берлога: как спят медведи

Весной и летом косолапые не раз проявляли свое неуважение к людям и отсутствие страха перед ними. В начале апреля взрослый зверь загнал туриста на дерево и съел его продукты. 

Этой же весной пара молодых медведей ежедневно патрулировала участок путей КБЖД и пугала пеших гостей парка. А сельское кладбище поселка Порт Байкал и вовсе стало местом регулярного паломничества косолапых.

Подобное поведение медведей может быть вызвано вовсе не бескормицей, а вытеснением молодых особей из тайги более зрелыми индивидами. 

Это – один из показателей возможного превышения оптимальной численности медведей. При этом потеря страха перед людьми — весомый фактор в пользу такого развития событий.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (3)