НАВЕРХ

Жители алтайских сел нашли обломки «Протона-М» после запуска

Несколько обломков ракеты-носителя «Протон-М» нашли в Горном Алтае после запуска от 31 июля. Ракету-носитель с разгонным блоком «Бриз-М» запускали с космодрома Байконур.

После запуска специалисты Роспотребнадзора с учеными взяли пробы почвы и воды из районов падения ступеней в ряде сел и из окрестностей Телецкого озера. Они определят содержание продуктов распада гептила (компонент ракетного топлива, а также нитратов и тяжелых металлов.

Участники облета обнаружили фрагменты отделяемых частей ракет-носителей, которые на вертолете вывезли из районов падения.

Еще три обломка нашли жители Каспинского и Верх-Апшуяхтинского сельских поселений. Рабочая группа из ученых и представителей санитарных служб выезжала для их эвакуации. Под обломками и вблизи них. Также взяли пробы, чтобы определить, остались ли загрязняющие вещества.

В июле, до запуска, и 3 августа, после него, медики взяли пробы крови у 41 жителя сел из районов падения ступеней. Уже много лет людей, проживающих на этих территориях, обследуют на базе Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения Перми.

Еще по теме
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе ядерной аварии на Запорожской АЭС
Опубликована самая полная версия переговоров севшего в поле самолета
Спасение дрейфовавшей на доске кошки попало на видео
смотреть все
Обсуждение (2)