НАВЕРХ

Россиянам предложат пенсионный налоговый вычет

Фото: © Sibnet.ru

Ввести новый налоговый вычет предлагается в России, он должен стимулировать население самостоятельно копить на дополнительную пенсию.

Инициативу выдвинули Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов, которые направили соответствующее письмо в Центробанк, пишут «Известия».

Лимит для исчисления льготы авторы инициативы предлагают увеличить до 400 тысяч рублей либо до 6% от зарплаты. В результате россияне смогли бы возвращать с добровольных взносов на будущую пенсию до 52 тысяч рублей ежегодно.

Сейчас налоговый вычет предоставляют на сумму до 120 тысяч рублей в год, то есть вернуть можно всего 15,6 тысячи рублей. Вычет состоит из четырех компонентов: медицинского, образовательного, страхования жизни и пенсионного обеспечения.

При этом вычет не индексировался более десяти лет, а низкая ставка НДФЛ делает его еще менее привлекательным, указывают эксперты. Центробанк отметил, что для обсуждения инициативы потребуется оценить потенциальный эффект от ее реализации.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (5)