НАВЕРХ

Россиян избавят от расходов на страховку при ипотеке

Фото: © Sibnet.ru

Банк России предложил переложить на кредитные организации расходы на страховку при рефинансировании ипотеки, говорится в итоговой редакции концепции ипотечного страхования, опубликованной на сайте ЦБ.

Сейчас при оформлении ипотеки заемщики, как правило, должны застраховать от рисков ущерба и утраты приобретаемую и передаваемую в залог кредитору недвижимость, а также часто и свои жизнь и здоровье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак получить налоговый вычет за покупку квартиры

«Концепция предполагает, что сам банк, выдавая ипотеку, страхует приобретаемую недвижимость, жизнь и здоровье заемщика. Такая страховка будет обязательной, и ее сумма будет учтена в полной стоимости кредита. Сейчас страховку приобретает заемщик, а агентом зачастую выступает банк, оставляющий себе большую часть страховой премии»,— говорится в сообщении Банка России.

При этом ипотечные кредиты, существующие на момент внедрения положений концепции, продолжают действовать по условиям, на которых они были заключены,— страхование за счет банка не требуется. «Однако в случае рефинансирования таких ипотечных кредитов применяются положения данной концепции»,— подчеркивается в документе .



Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (6)