НАВЕРХ

Противочумной эпидотряд обследует район Алтая

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Вспышка бубонной чумы в Монголии произошла в районе, не имеющем границы с Республикой Алтай. Тем не менее, принимаются дополнительные меры безопасности на границе с регионом, а в Кош-Агачском работает противочумной эпидотряд , сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Чуму лабораторно подтвердили у двух жителей Ховдинского аймака Монголии, не имеющего общей границы с Республикой Алтай. В Ховдинском аймаке объявлен карантин. Но еще в марте границу с Монголией закрыли на карантин в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Въезд на территорию Республики Алтай разрешен только водителям, занимающимся доставкой товаров жизнеобеспечения. За въезжающими со стороны Монголии грузами усилен контроль. В республике в апреле-мае привито против чумы более 18 тысяч человек.

Эпидотряд Алтайской противочумной станции Роспотребнадзора с апреля по сентябрь обследует на территорию Кош-Агачского на наличие чумы у носителей, переносчиков и объектов окружающей среды.

Как можно и нельзя заразиться ВИЧ?

На территории Кош-Агачского района Республики Алтай расположен природный очаг чумы. Две третьих территории Сайлюгемского природного очага чумы находятся на территории Монголии, одна третья – на территории Кош-Агачского района.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (1)