НАВЕРХ

Политолог объяснил, почему Германия сделала ставку на Россию

Фото: © Пресс-служба президента России

Берлин вынужден переориентировать внешнеполитический курс, сделав ставку на Россию, после углубления противоречий с США, заявил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Ранее посол Германии в Москве Геза Андреас фон Гайр сообщил, что Берлин во время председательства ФРГ в Совете Евросоюза будет стремиться к более тесному взаимодействию с Россией.

«Между США и Германией появился целый клубок противоречий — начиная от экономического соперничества в ряде отраслей и заканчивая такими вопросами, как пребывание американских солдат на немецкой земле, или вопросами конкуренции за доминирование на Европейском субконтиненте», — сказал в интервью RT Оленченко.

#Мир
Трампа обвинили в оскорблениях и унижении Меркель

По его словам, США не потерпят ситуации, когда самостоятельная Германия является лидером Западной Европы. «Вашингтон хотел бы, чтобы Берлин занимал подчиненное положение. В такой ситуации Германия вынуждена переориентировать свой внешнеполитический курс, сделав ставку на Россию как на своего стратегического партнера», — отметил политолог.

Эксперт добавил, что в прошлом месяце тенденция на ухудшение отношений между Берлином и Вашингтоном стала еще более очевидной, а немецкие власти чаще заявляют о необходимости проводить самостоятельную политику, без оглядки на Соединенные Штаты.

При этом, считает Оленченко, признаки деградации отношений этих сторон наблюдались еще и во время президентства Барака Обамы, а при Дональде Трампе ситуация усугубилась.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (8)