НАВЕРХ

Омских наркоманов лечили пытками и побоями

Наркозависимых в Омской области забирали в «реабилитационный центр». Людей фактически держали в плену, а лечили пытками и побоями, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД.

Сотрудники уголовного розыска задержали владельца реабилитационного центра в Омском районе. Выяснилось, что у собственника бизнеса не было медицинской лицензии на ведение подобной деятельности.

Он арендовал жилой дом, поставил на окна решетки и крепкие двери, а забор по периметру окружил колючей проволокой. В такой «реабилитационный центр» и увозили наркозависимых.

Из видео, предоставленного ГУ МВД, можно заметить, что на стене центра висят списки, в которых указаны «клички» пациентов — «Буян», «Крот», «Терминатор». По признанию одного из наркозависимых, говорить о себе запрещалось.

#Здоровье
Комары и поцелуи: как можно и нельзя заразиться ВИЧ?

Нельзя было и убежать от лечения «пытками и избиениями», признался он. По словам сотрудников МВД, попытки побега также пресекались с помощью побоев. Строго запрещалось рассказывать родственникам об условиях содержания, хотя владелец ежемесячно получал от них оплату в размере от 20 до 35 тысяч рублей.

СУ СК России по Омской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Судом в отношении организатора преступной деятельности избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Если вину организатора докажут, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (3)