НАВЕРХ

Ростелеком в Сибири обеспечит видеонаблюдение во время ЕГЭ

Фото: © Ростелеком

Ростелеком установит в Сибири системы видеонаблюдения за ходом Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Видеокамерами будут оборудованы 9 420 помещений в пунктах проведения ЕГЭ и в региональных центрах обработки информации.

В каждую аудиторию устанавливается по две камеры видеонаблюдения. Они монтируются таким образом, чтобы в обзор попадали участники экзаменов, номера рабочих мест, организаторы в аудитории, процесс печати электронных материалов. В 2020 году Ростелеком для проекта закупил новые купольные IP-камеры с микрофоном.

«Выпускники в этом году находятся в непростой ситуации: из-за коронавируса экзамены несколько раз переносили и менялось привычное расписание. Так что поводов переживать и беспокоиться прибавилось и у школьников, и у педагогов. Но за прозрачность проведения ЕГЭ можно не волноваться: Ростелеком не первый год обеспечивает видеонаблюдением процесс сдачи итоговых тестов, гарантируя тем самым точность и достоверность результатов для выпускников Сибири», — сказал директор макрорегионального филиала «Сибирь» Ростелекома Николай Зенин.

#Образование
Как справиться с волнением на экзамене

Больше всего камер в этом году будет задействовано в Красноярском крае — там оборудуют 1 434 аудитории, а также в Новосибирской и Кемеровской областях, где видеонаблюдением обеспечат 1 308 и 1 161 помещение соответственно.

В этом году значительно изменилось количество аудиторий, из которых невозможно организовать онлайн-трансляции экзамена: таких классов стало меньше на 27% по сравнению с 2019 годом. Офлайн остается в труднодоступных районах Красноярского края и Забайкалья, там видео будет записываться и позже передаваться в центр обработки данных.

Видеонаблюдение за проведением ЕГЭ — один из инфраструктурных проектов Ростелекома, который компания ведет с 2014 года. За время существования проекта компания усовершенствовала в том числе защиту от хакерских и вирусных атак. Прямую трансляцию из аудиторий можно будет смотреть на портале smotriege.ru.



Еще по теме
Ростелеком создаст оборудование для космического интернета
Провайдер, который делает жизнь лучше
Как узнать пароль от домашнего Wi-Fi
Игра «Мир кораблей» получила космическое обновление
смотреть все
Обсуждение (1)