НАВЕРХ

Российские истребители перехватили ракетоносцы США

Фото: United States Air Force

Российские истребители перехватили американские стратегические бомбардировщики В-1В над Черным и Балтийским морями, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Дежурные силы по ПВО Западного и Южного военных округов обнаружили бомбардировщики ВВС США над нейтральными водами Черного и Балтийского морей, после чего на перехват были подняты истребители Су-27П и Су-30СМ.

«Экипажи российских истребителей приблизились на безопасное расстояние к воздушным объектам, идентифицировали их как самолеты стратегической авиации В-1В, после чего американские бомбардировщики изменили направление полета», — говорится в сообщении.

Отмечается, что американские бомбардировщики непрерывно сопровождались российскими радиолокационными средствами контроля даже на значительном удалении от границы России, в направлении которой они первоначально двигались.

«Полеты российских боевых самолетов проходили строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. После выполнения задачи российские истребители благополучно вернулись на аэродромы базирования», — уточнило ведомство.

Командование ВВС США в Европе подтвердило, что два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer взлетели с базы в штате Южная Дакота и после трансатлантического беспосадочного перелета пересекли акваторию Черного моря.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (5)