НАВЕРХ

Новосибирская судья связала уголовное преследование с реакцией ФСБ

Фото: © Новосибирский областной суд

Судья Новосибирского областного суда Римма Шатовкина заявила, что возбуждение уголовного дела в отношении нее реакция ФСБ на ее позицию по делу.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) начала рассматривать представление председателя СК Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной по части 2 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий лицом, занимающим госдолжность).

Ранее ВККС рассмотрела нарушение и вынесла Шатовкиной предупреждение. Суть в том, что летом 2018 года к одному из судей районного суда Новосибирской области поступило обращение следователя об обыске у замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей (структура регионального правительства) — должность в тот момент занимал Сергей Соколов.

Информация поступила на тот момент председателю Новосибирского облсуда Шатовкиной. Она их отправила исполняющему обязанности губернатора области Андрею Травникову. Копию сопроводительного письма и всех процессуальных актов нашли при обыске у Соколова. Предупреждение помогло уничтожить «определенные доказательства»

На заседании 27 мая ВККС вернулась к этому вопросу. Попытку преследования адвокат Геннадий Шишебаров связал с работой Шатовкиной в качестве председателя Новосибирского облсуда. Он рассказал о подмене обвинительного заключения в 2018 году в Железнодорожном суде Новосибирской области.

Там рассматривалось уголовное дело, в котором старший следователь подменил обвинительное заключение -— это подтвердила служебная проверка суда. Согласно словам адвоката, тогда Шатовкина получала просьбу из УФСБ «повлиять на судей и урегулировать проблему», сообщает портал «Право.ru».

Именно с этим давлением судья и ее адвокат связывают попытку уголовного преследования.

ВККС решила истребовать дополнительные документы по делу. Заседание отложили до утра пятницы, 29 мая.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)