НАВЕРХ

Китайские эксперты рассказали о предполагаемых целях ракет в Сибири

Фото: © kremlin.ru / CC BY 4.0

Россия размещает гиперзвуковые ракеты в Сибири, чтобы обезопасить себя сразу по нескольким направлениям, высказали мнение военные обозреватели — профессор Чэн Ханьпин и доцент Юань Чжоу — в издании «Феникс».

Эксперты, ссылаясь на российских военных, сообщили, что размещение гиперзвуковых ракет в пограничных районах главным «прикрывает» три важных региона: Арктику, Дальний Восток и Среднюю Азию, цитирует ИноСМИ обозревателей.

По их мнению, Соединенные Штаты скоро выведут войска из Афганистана, поэтому обстановка в регионе может ухудшиться. И если разместить лучшую шахматную фигуру в Сибири, то тогда можно будет в случае необходимости напрямую ударить по Средней Азии.

«На Дальнем Востоке у России существует территориальный спор с Японией: та всегда держала в уме "северные территории", а Соединенные Штаты выступали ее теневым сообщником. Если ракеты "Кинжал" будут развернуты в Сибири, они точно смогут достичь Дальнего Востока и защитить спорные территории между Россией и Японией», — считают эксперты.

#Оружие
Миф об экраноплане: есть ли будущее у «Каспийского монстра»

В-третьих, Россия всегда считала Северный полюс своей территорией, и если она развернет гиперзвуковые ракеты в Сибири, то в случае необходимости сможет точно нанести удар по Северному полюсу и защитить суверенные права, на которые претендует в Арктике.

В мае стало известно, что пилоты сибирских «боевых воздушных кораблей» начнут осваивать гиперзвуковые ракеты Х-47М2 «Кинжал» в 2021 году. Для летчиков 712-го полка сверхзвуковых перехватчиков МиГ-31 (базируется в городе Канске Красноярского края) с конца 2021-го стартует специальная программа подготовки, пишут «Известия» со ссылкой на неназванный источник в Минобороны РФ.

Полностью на новое вооружение часть перейдет к 2024 году. Эксперты отмечают, что сам факт появления «Кинжалов» может мгновенно изменить расклады на стратегическом направлении, из которого исходит угроза.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (1)