НАВЕРХ

Огонь от горящих свалок перекинулся на леса Забайкалья

Фото: © Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны

Горящие свалки в Забайкалье стали причиной возникновения 100 лесных и техногенных пожаров. Чиновникам грозят многотысячные штрафы, сообщила пресс-служба регионального правительства.

«За прошедшую неделю произошло 242 пожара. Обращаю внимание глав муниципальных образований, что более 100 из них – это горение мусора, в том числе и на несанкционированных свалках. Отсюда все лесные и техногенные пожары возникают», — сообщил вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулев.

По его словам, сейчас специалисты МЧС составляются протоколы со штрафами в 150 тысяч рублей на глав поселений. Он также добавил, что за неделю выявлено двое поджигателей лесов и оштрафованы 44 человека за нарушение правил пожарной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДо 100 метров в минуту: виды лесных пожаров

На утро понедельника зарегистрировано шесть лесных пожаров, четыре из них действует на площади чуть больше двух тысяч гектар, два локализовано на площади 17 гектар, в том числе лесной пожар за рекой Ингода. Лесопожарные формирования в количестве 207 человек и 37 единиц техники продолжают тушение лесных пожаров на территории края.

Самолеты Цессна и Ан-2 занимаются авиапатрулированием с целью осмотра действующих, локализованных, а также выявленных очагов пожаров. Вертолеты Ми-8 занимаются переброской авиапожарной службы по кромки пожара, а также вывозкой сил и средств с ликвидированных пожаров.

Еще по теме
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Массовую эвакуацию объявили в Оренбурге из‑за паводка
Затопленное Оренбуржье показали из космоса. ФОТО
Жителей Орска эвакуируют из‑за прорыва дамбы
смотреть все
Обсуждение (2)