НАВЕРХ

Суперкомпьютер разгадал тайну исчезновения неандертальцев

Фото: Allan Henderson / Attribution License

Суперкомпьютер назвал настоящую причину вымирания неандертальцев — машинные алгоритмы уверены, что к такому исходу привела конкуренция с людьми современного типа.

Климатологи Центра физики климата в Южной Корее воспользовались суперкомпьютером IBS Aleph для создания реалистичной модели миграции неандертальцев и людей современного типа, их конкуренцию и скрещивание на фоне изменяющегося в то время климата.

Исследователи смогли описать конкуренцию обоих видов за пищевые ресурсы в условиях смены температуры, количества осадков и растительности в форме математических уравнений, утверждается в статье, опубликованной в журнале Quaternary Science Reviews.

Модель продемонстрировала, что вымирание могло произойти только в случае конкуренции между двумя видами за пищевые ресурсы. Фактически, Homo sapiens обладали значительным преимуществом в добыче пищи, в результате неандертальцы не могли эффективно охотиться.

Ученые до сих пор спорят, что вызвало исчезновение неандертальцев 50-35 тысяч лет назад. При этом специалисты смогли доказать, что вымершие древние люди скрещивались с Homo sapiens и частично оставили в популяции современных гоминидов свои гены.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)