НАВЕРХ

Директор завода в Новосибирске скрыл 7 млн рублей налогов

Фото: © Sibnet.ru

Руководителя «Завод Сибирского Технологического Машиностроения» обвинили в сокрытии 7 миллионов рублей налогов с помощью подконтрольную фирму, сообщает прокуратура Новосибирской области.

По версии следствия, 53-летний руководитель ЗАО «Завод Сибирского Технологического Машиностроения» (ЗАО «ЗСТМ»), которое занималось производством нагревательных элементов индукционного типа, знал о существовании с 2017 года задолженности по налогам и сборам в размере 22 миллионов рублей.

Чтобы скрыть часть налогов он стал осуществлять финансово-хозяйственную деятельность завода через возглавляемую им подконтрольную организацию ООО «ЗСТМ Эмур», на счета которой стала поступать прибыль от реализации, произведенной на производственных мощностях ЗАО «ЗСТМ» продукции.

Для этого бизнесмен перевел в ООО «ЗСТМ Эмур» всех сотрудников, которые фактически остались на прежних рабочих местах, а также заключил между этими организациями фиктивный договор аренды производственного оборудования, оплата по которому не производилась. Предприниматель сокрыл свыше 7 миллионов рублей.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное в крупном размере).

Мужчина полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наиболее строгое наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение данного преступления, — лишение свободы на срок до трех лет.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (0)