НАВЕРХ

Убийство наркоторговцев в Приангарье раскрыли спустя 15 лет

Фото: © U.S. Marshals Service

Двух мужчин в Иркутской области арестовали по подозрению в убийстве женщины, торговавшей наркотиками, совершенное 15 лет назад. Ее убили на глазах у сына, сообщило региональное СУ СК России.

По версии следствия, летом 2005 года молодой человек в городе Слюдянка Иркутской области решил бороться с наркоторговлей в регионе собственными методами — убивать людей, сбывающий отраву. Он узнал о том, где расположены точки сбыта и собрал информацию о людях, торгующих наркотиками.

В помощь мужчина взял своего знакомого. Оба жителя Иркутской области вели здоровый образ жизни, выступали против употребления наркотиков и ненавидели их сбытчиков. Утром 13 августа 2005 года мужчины проникли в дом, хозяйка которого торговала запрещенными веществами.

Один из обвиняемых, увидев женщину, выстрелил ей в грудь, а второй стал избивать палкой ее 15-летнего сына. После чего оба обвиняемых забрали из дома золотую цепочку, документы потерпевших и скрылись с места преступления. Женщина умерла на следующий день в больнице.

#Силовые структуры
Неважных улик не бывает: найти убийцу спустя 10 лет

В 2020 году расследование дела возобновили, установили подозреваемых и в четверг, 14 мая, задержали. Обвиняемому, совершившему убийство, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму — домашний арест.

Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), и части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Максимальная санкция по части 2 статьи 105 УК РФ предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. За преступление, квалифицированное по части 4 статьи 162 УК РФ, могут лишить свободы на 15 лет. Приговор вынесет суд с учетом срока давности совершенного преступления.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (5)