НАВЕРХ

Беспилотные БелАЗы под управлением 5G испытают в Хакасии

Фото: © СУЭК

Сети пятого поколения в составе российского роботизированного комплекса грузоперевозок впервые в России протестируют на угольном разрезе в Хакасии, сообщает компания «ВымпелКом».

Испытания проведут на базе 130-тонных карьерных самосвалов БелАЗ-7513R на территории угольного разреза «Черногорский» в Хакасии. Там «Билайн» развернул фрагмент сети беспроводной связи стандарта 5G протяженностью 1,5 километра, покрывающей маршрут следования самосвалов-роботов.

Основной задачей экспериментальной зоны является тестирование сети 5G для беспилотного и дистанционно-управляемого транспорта, а также выявление и фиксация технологических преимуществ сети последнего поколения над сетью промышленного WiFi/MESH.

Все видеопотоки с камер высокого разрешения, которые установлены по периметру самосвалов, поступают в центр обработки информации для управления техникой в режиме реального времени.

Применение технологии 5G позволило обеспечить высокие скорости передачи информации и максимально минимизировать задержки, что существенно увеличило точность движения и повысило безопасность управления гигантскими машинами по сравнению с ранее применявшимся беспроводными сетями.

«Наш совместный пилот с ВИСТ (группа компаний «Цифра») в Хакасии – первая практика внедрения отечественных робо-самосвалов, и благодаря ресурсам беспроводной сети нового поколения от Билайн и Huawei, сейчас мы извлекаем из беспилотных машин резервы производительности, недоступные человеку. В СУЭК рассматривается перспектива тиража роботизации на других предприятиях», — сказал замдиректора по информационным технологиям АО «СУЭК» Дмитрий Сиземов.

Пилотирование роботизированных самосвалов на угольном разрезе продлится нескольких недель.

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (14)